Гражданский брак и немного права

Гражданский брак и немного права Прежде, чем оформить собственные отношения многие молодые пары предпочитают пожить свободно, не обременяя себя штампами и ...

Гражданский брак и немного права

Гражданский брак и немного права Прежде, чем оформить собственные отношения многие молодые пары предпочитают пожить свободно, не обременяя себя штампами и ...

Обжалование и оспаривание исполнительной ...

Обжалование и оспаривание исполнительной надписи Обжалование и оспаривание исполнительной надписи сотрудников нотариальных служб по национальному законодательсву.

Обжалование и оспаривание исполнительной надписи

Современная ситуация в Украине показывает, что за выполнением решений суда следят сотрудники Государственной Исполнительной службы (ГИС), при условии, что выполнение решения не может произойти в добровольном порядке. По нормам действующего законодательства принудительное исполнение решения суда происходит на основании исполнительной надписи нотариального работника. При этом, взыскание денежных платежей любого назначения и истребование имущественных прав происходит только при наличии определенных документов, список которых перечислен в Постановлении КабМина Украины.

Согласно постулатам ЗУ «О нотариате» каждый клиент нотариальной конторы имеет право на получение исполнительной надписи  и право обжалования нотариального акта, действия или отказа от совершения действий.

История обжалования исполнительной надписи

Первоначально порядок обжалования исполнительных надписей был прописан еще в 1963 году в ГПК УССР. В 2004 году после принятия ГПКУ порядок обжалования не был включен в общий документ, поэтому процесс сильно осложнился для принятия решения в судебном порядке.

В любом случае, обжалование исполнительной надписи нотариуса происходит в суде при помощи подачи соответствующего искового заявления. Это весьма специфический и сложный процесс, поэтому лучше прибегнуть к услугам профессиональных юристов, прочитав предварительно отзывы об адвокатах на специализированных сайтах. Их работа поможет избежать появления спорных вопросов.

Изначально, перед тем, как написать исковое заявление необходимо учесть подсудные и подведомственные вопросы относительно конкретно вашего случая. В ГПКУ есть перечень некоторых нюансов, при несоблюдении которых иски о признании исполнительной надписи нотариуса могут быть отклонены или переданы в суды общей юрисдикции. В некоторых ситуациях подобные процессы рассматриваются с участием поручителей по кредитному договору в хозяйственных судах, но при условии, что все нюансы дела соответствуют предписаниям ХПКУ. Но все же, большая часть таких споров рассматриваются в судах общей юрисдикции.

Помимо всего вышеперечисленного стоит определить подсудность конкретного дела конкретной судебной инстанции. Как в гражданском, так и в хозяйственном кодексах закреплены правила определения подсудности. Поэтому, при выборе судебной инстанции стоит определить характер спора и территориальную близость суда, что зачастую не удается сделать правильно самостоятельно. Поэтому, при разрешении подобных споров всегда стоит советоваться с адвокатом. Однако следует заметить, что недавно в ст.110 ч.2 ГПКУ были внесены изменения, которые позволяют применять к некоторым делам альтернативную подсудность.

Верный способ защиты своих прав

Также стоит избрать верный способ защиты от законодательно нарушенной исполнительной надписи нотариуса. При этом, в законодательной базе нашей страны отсутствуют определенные нормы и правила  относительно оспаривания и обжалования исполнительных надписей, как и не установлен запрет ездить колонами на автомобиле. Это приводит к тому, что решения судебных инстанций неоднозначны.

Изначально наши суды принимали исковые заявления на обжалование исполнительной надписи, оспаривание и отмену соответственно. Но в ходе дальнейших консультаций по этим вопросам Верховный Суд признал, что в соответствии с положениями ГКУ недействительными могут признаваться исключительно сделки. А исполнительная надпись нотариуса в данном случае выступает  исполнительным документом или актом, но никак не сделкой.

 

Поэтому, единственно верной формулировкой со стороны юриспруденции признается признание исполнительной надписи, не подлежащей исполнению в полном объеме или частично.

Также не стоит забывать, что при подаче иска в нем должны быть указаны надлежащие стороны процесса. Чаще всего несведущие граждане указывают в качестве ответчика нотариуса, а по решениям ВСУ можно определить, что нотариус может выступать ответчиком только в том случае,  когда рассматривается отказ от выполнения нотариальных действий или их обжалование. Таким образом, при обжаловании исполнительной надписи всю ответственность на себя принимает взыскатель, для нотариуса такой процесс вообще никаких последствий не несет.

При этом стоит помнить, что в случае обжалования исполнительной надписи по решениям, связанным с вопросами денег, то требования предъявляются только взыскателю, ведь исполнительная надпись появилась на документе из-за его действий.  Если же будет установлено, что нотариус нарушил процедуру совершения исполнительной надписи, то согласно законам он понесет наказание. Если исковое заявление направлено против нотариуса, то суд привлечет к делу необходимого ответчика - кредитора, а сам нотариус пройдет по делу в качестве третьего лица на стороне ответчика. А ведь весь этот процесс занимает немало времени, особенно если учесть постоянные переносы и перерывы в заседаниях. Поэтому, если вы хотите максимально быстро разобраться с возникшей проблемой, то в первую очередь нужно определить все стороны процесса, а зачастую сделать это верно не удастся без привлечения адвоката.

 

Все документы, которые потребуются для взыскания задолженности устанавливаются КабМином Украины. Они являются исчерпывающими и рассматриваются в бесспорном порядке. Однако стоит отметить, что в нотариальной практике присутствуют случаи, когда нотариус ставит исполнительную надпись, основываясь на нотариально заверенных соглашениях и договорах.

 Действующая законодательная база Украины предусматривает, что исполнительная надпись осуществляется при наличии документации, которая подтверждает факт задолженности и нотариально заверенных копий соглашения. Зачастую проблемы возникают с документацией, которая послужит доказательной базой по факту задолженности. Таких документов либо вообще нет, либо они не соответствуют требованиям законодательства.  Поэтому, прежде чем подписать договор о уплате денег или передаче и возврате имущества стоит проверить, указаны ли в тексте соглашения следующие моменты:

  • - размер взноса каждый месяц;
  • - способ оплаты долга;
  • - конечная дата, после наступления которой деньги или имущество должно быть возвращено первоначальному владельцу;
  • - дата, с момента которой наступает выплата денежных средств по соглашению сторон.

 

К примеру, в договоре указано, что каждый месяц должно производится перечисление суммы в размере 700 гривен до 15 числа каждого месяца без учёта пени, начиная с момента заключения договора и его заверения у нотариуса. В этом случае, в роли документации, подтверждающей нарушение кредитных обязательств заемщика, послужат:

  • - нотариально заверенная копия договора, в котором будут указаны сроки погашения задолженности;
  • - распечатка личного банковского счета, на который поступают платежи с обязательным указанием суммы поступлений и дата.

 

Учитывая тот факт, что в соглашении указывалась конкретная сумма денег, которая должна попадать на счет кредитора до 15 числа каждого месяца, то распечатка данных личного банковского счета послужит весомым доказательством нарушения условий погашения кредитных обязательств.

И не стоит также забывать, про то, каким образом указана сумма задолженности в исполнительной надписи нотариуса.

Основания, чтобы оспорить исполнительную надпись

Таким образом, оспорить исполнительную надпись можно основываясь на том факте, что должник ее не признает, а конкретные суммы в надписи и тексте договора не совпадают, включая неправильно насчитанную пеню, штраф и другие санкции. Однако стоит помнить, что нотариус может совершить исполнительную надпись без проблем и последствий, если в договоре указывается, что сумма долга может быть увеличена из-за стечения обстоятельств, по которым на общую сумму долга накладываются штрафные санкции и комиссионные платежи.

В нашем случае, для того чтобы признать исполнительную надпись не подлежащей исполнению, расхождение в показателях сумм задолженности будет достаточно. По факту, кредитор подобным соглашением обезопасил себя от претензий со стороны должника, который подписал договор с соответствующими требованиями.

Экс-первый заместитель главы Администрации Президента .

Экс-первый заместитель главы Администрации Президента А.Портнов объявлен в розыск Министерство внутренних дел объявило в розыск бывшего первого заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова. Об этом сообщается на сайте Министерства внутренних дел в разделе «лица, ...

В ГПУ допросили экс-министра юстиции А.Лавриновича

В ГПУ допросили экс-министра юстиции А.Лавриновича В Генеральной прокуратуре провели допрос бывшего министра юстиции Александра Лавриновича в производстве о злоупотреблении служебным положением во время расходования государственных денег в сумме ...

До уваги водіїв! У центрі Києва на Новий рік буде ...

До уваги водіїв! У центрі Києва на Новий рік буде перекрито рух транспорту Державтоінспекція інформує, що з метою попередження правопорушень та забезпечення охорони громадського порядку в місцях проведення святкових заходів у період з 18:00 31 грудня 2014 року до 06:30 ...