Гражданский брак и немного права

Гражданский брак и немного права Прежде, чем оформить собственные отношения многие молодые пары предпочитают пожить свободно, не обременяя себя штампами и ...

Гражданский брак и немного права

Гражданский брак и немного права Прежде, чем оформить собственные отношения многие молодые пары предпочитают пожить свободно, не обременяя себя штампами и ...

Обжалование и оспаривание исполнительной ...

Обжалование и оспаривание исполнительной надписи Обжалование и оспаривание исполнительной надписи сотрудников нотариальных служб по национальному законодательсву.

Гражданский брак и немного права

Понятие "гражданский брак" все чаще встречается в современном обществе. Прежде, чем оформить собственные отношения многие молодые пары предпочитают пожить свободно, не обременяя себя штампами и обязательствами перед обществом. Вот только возникает непроизвольный вопрос: а имеет ли гражданский брак соответствующие правовые нормы? Сможет ли государство в таком случае защитить права матери или отца, состоящих в гражданском браке, в суде?


Семейный адвокат о гражданском браке

Практически любой толковый семейный адвокат даст пояснение того, что гражданским браком принято называть союз двух людей, ничем не отличающийся от брачного, однако, без штампа в паспорте. То есть это незарегистрированное сожительство женщины и мужчины, ведущих совместное хозяйство и часто воспитывающих общих детей. Одним словом, это семья.

Отношение и к термину и к форме отношений, которая под ним подразумевается, со временем менялось. Сегодня оно совершенно обыденное, так как само явление достаточно распространено.

Хорош ли объективно гражданский брак — однозначно ответить нельзя. Для кого-то это не лучший вариант отношений, для кого-то он идеален. Это зависит от ожиданий каждого конкретного человека, предъявляемых к партнеру, видения идеальной совместной жизни, характера и т.д. В любом случае, гражданский брак имеет право на существование как альтернатива браку официальному.


Имущество и отношения в гражданском браке

Кажется, что эта форма сожительства женщины и мужчины — веяние нашего времени. Однако, это совершенно не так. История гражданского брака насчитывает около пяти веков. Он — следствие объективной реальности. Сегодня любящие люди могут свободно вступать в официальные браки. В 16-ом веке это естественное желание жестко ограничивала религия. Если жених и невеста принадлежали к разным конфессиям, то не имели права обвенчаться. Для таких людей был придуман выход — регистрироваться в мэрии, то есть в гражданских, а не церковных учреждениях.

А сегодня «гражданским» стал называться союз, не закрепленный в официальных гражданских органах.

В отличие от привычного брака, хотя «муж» и «жена» и ведут совместный быт, и их жизнь внешне ничем не отличается от жизни женатых пар, в их отношениях отсутствуют взаимные обязательства. Если они захотят расстаться, им будет значительно проще сделать это, чем развестись. Особенно если у них нет совместно нажитого имущества или рожденных в союзе детей. Для прекращения таких отношений достаточно одного дня, но если возникнет вопрос о разделе имущества в гражданском браке - нужно будет обращаться к адвокату, который поможет разделить имущество в гражданском браке.


Сожительство или брак

Юриспруденция до сих пор сохраняет в своей терминологии определение гражданского брака как сожительства двух людей, отношения которых зарегистрированы в загсе без обрядной церемонии в культовом учреждении.

Отношения пары, которая свободна от официальных уз, украинское законодательство называет фактическим браком. В быту за такой формой отношений закрепилось иное название — сожительство.

Люди вступали в брак еще до того, как появилась христианская религия. Этот институт значительно более древний. Однако, появившись, христианская церковь сразу же стала им управлять. Она занималась оформлением браков много веков. И только Октябрьская революция положила этому конец — регистрировать семейные отношения стали гражданские органы власти.


Совместное хозяйство в гражданском браке

Семейный кодекс в статье 74-ой гласит, что люди, живущие вместе и ведущие совместное хозяйство, при этом не зарегистрированные как муж и жена в загсе, при расставании в праве претендовать на имущество, которое было ими приобретено на правах совместного владения. Факт отсутствия штампов в паспорте на это право никак не влияет.

Так что решать стоит ли оформлять официально свои отношения с партнером вправе каждый человек самостоятельно, но всё-таки рекомендуем взвесить все за и против, предварительно проконсультировавшись например у адвоката по семейным делам тут или в другом месте, где есть толковые семейные юристы.

Экс-первый заместитель главы Администрации Президента .

Экс-первый заместитель главы Администрации Президента А.Портнов объявлен в розыск Министерство внутренних дел объявило в розыск бывшего первого заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова. Об этом сообщается на сайте Министерства внутренних дел в разделе «лица, ...

В ГПУ допросили экс-министра юстиции А.Лавриновича

В ГПУ допросили экс-министра юстиции А.Лавриновича В Генеральной прокуратуре провели допрос бывшего министра юстиции Александра Лавриновича в производстве о злоупотреблении служебным положением во время расходования государственных денег в сумме ...

До уваги водіїв! У центрі Києва на Новий рік буде ...

До уваги водіїв! У центрі Києва на Новий рік буде перекрито рух транспорту Державтоінспекція інформує, що з метою попередження правопорушень та забезпечення охорони громадського порядку в місцях проведення святкових заходів у період з 18:00 31 грудня 2014 року до 06:30 ...