Гражданский брак и немного права

Гражданский брак и немного права Прежде, чем оформить собственные отношения многие молодые пары предпочитают пожить свободно, не обременяя себя штампами и ...

Гражданский брак и немного права

Гражданский брак и немного права Прежде, чем оформить собственные отношения многие молодые пары предпочитают пожить свободно, не обременяя себя штампами и ...

Обжалование и оспаривание исполнительной ...

Обжалование и оспаривание исполнительной надписи Обжалование и оспаривание исполнительной надписи сотрудников нотариальных служб по национальному законодательсву.

Соглашение о детях

Бракоразводный процесс труден не только для самих супругов, но и для их детей. Задача родителей в том, чтобы дети не страдали в результате действий взрослых. Так, они могут составить соглашение о детях.

Договор между родителями про детей

Что это такое? Фактически это обыкновенный договор, заключаемый между родителями ребенка. В нем указываются обязательства сторон относительно воспитания и содержания детей. Такие соглашения имеют юридическую силу. Типовых соглашений не существует. Условия соглашения не должны нарушать права и интересы ребенка а также не должны нарушать действующее законодательство. Поэтому при составлении соглашения нужно привлечь к делу юриста.

Такое соглашение может не только очень сильно сократить время бракоразводного процесса, но и позволяет обойтись без дополнительных обращений в суд. Разводящиеся супруги просто представляют суду соглашение и, если в нем не обнаруживается нарушение прав детей, суд его легализует.

Законом предусматривается два вида соглашений. Во-первых, соглашение или договор о воспитании ребенка. Как видно из названия, он будет регулировать отношения родителей и ребенка после развода. В нем указывается, к примеру, с кем будет проживать ребенок и определяется порядок общения ребенка и отдельно проживающего родителя.

Вопросы проживания ребёнка

Стоит заметить, что родители, решая вопрос проживания ребенка, не могут нарушать его права. Так, закон разрешает родителям определять место жительства ребенка только в том случае, если ребенку не исполнилось десять лет. Ребенка, которому не исполнилось четырнадцать, обязаны спрашивать с кем из родителей он желает жить. Если же ребенку уже есть 14 лет, то он имеет право самостоятельно решать, где ему жить. Участие юриста поможет избежать таких ловушек законодательства.

Договор определяет, в какой мере и каким образом отдельно живущий родитель будет общаться с ребенком, как будет его воспитывать: насколько часто и как долго родитель и ребенок будут видеться, каким образом родитель будет участвовать в воспитании и развитии ребенка. К примеру, родители могут составить график свиданий или договориться, что будут по очереди забирать ребенка из школы, возить его в кружки.

Также договор определяет, как отдельно живущий родитель будет осуществлять свою обязанность содержать ребенка. В соглашении может быть указано, как именно он будет обеспечивать ребенку нормальные условия жизни.

Так как закон гарантирует право родителя общаться со своим ребенком, участвовать в его воспитании и содержании, то условия соглашения не должны нарушать это право. Также и второй родитель не может препятствовать отдельно проживающему родителю общаться с ребенком в должной мере. Соглашение защищает обоих родителей от искушения сделать ребенка оружием в борьбе друг против друга.

Второй вид соглашений — договор о содержании. Родители договариваются о том, как отдельно живущий родитель будет обеспечивать ребенка материально. Фактически это договор о порядке выплаты алиментов на ребенка. Такой договор должен быть составлен в согласии с законом. Его обязательно нужно заверить у нотариуса.

Экс-первый заместитель главы Администрации Президента .

Экс-первый заместитель главы Администрации Президента А.Портнов объявлен в розыск Министерство внутренних дел объявило в розыск бывшего первого заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова. Об этом сообщается на сайте Министерства внутренних дел в разделе «лица, ...

В ГПУ допросили экс-министра юстиции А.Лавриновича

В ГПУ допросили экс-министра юстиции А.Лавриновича В Генеральной прокуратуре провели допрос бывшего министра юстиции Александра Лавриновича в производстве о злоупотреблении служебным положением во время расходования государственных денег в сумме ...

До уваги водіїв! У центрі Києва на Новий рік буде ...

До уваги водіїв! У центрі Києва на Новий рік буде перекрито рух транспорту Державтоінспекція інформує, що з метою попередження правопорушень та забезпечення охорони громадського порядку в місцях проведення святкових заходів у період з 18:00 31 грудня 2014 року до 06:30 ...