Гражданский брак и немного права

Гражданский брак и немного права Прежде, чем оформить собственные отношения многие молодые пары предпочитают пожить свободно, не обременяя себя штампами и ...

Гражданский брак и немного права

Гражданский брак и немного права Прежде, чем оформить собственные отношения многие молодые пары предпочитают пожить свободно, не обременяя себя штампами и ...

Обжалование и оспаривание исполнительной ...

Обжалование и оспаривание исполнительной надписи Обжалование и оспаривание исполнительной надписи сотрудников нотариальных служб по национальному законодательсву.

Эксперты обсудили аспекты международного коммерческого арбитража в рамках «KIEV ARBITRATION DAYS 2013»

Эксперты обсудили аспекты международного коммерческого арбитража в рамках «KIEV ARBITRATION DAYS 2013»В Киеве завершилась первый день 3-й международной конференции «KIEV ARBITRATION DAYS 2013: Мыслить Глобально!», которая собрала в столичном отеле Radisson BLU ведущих специалистов в сфере международного арбитража.

Ежегодное мероприятие, проводимое под эгидой Ассоциации юристов Украины, не имеет аналогов в СНГ. В прошлом году в работе конференции приняли участие более 150 юристов из Европы, Америки и стран СНГ. Уникальность и значимость проводимой конференции отмечены Global Arbitration Review (GAR).

Программа конференции в это году объединяет две темы: первый день был посвящен международному коммерческому арбитражу, а завтра участники обсудят международный инвестиционный арбитраж.

Главным гостем конференции стал лорд Леонард Хоффманн, арбитр, в прошлом судья Апелляционного комитета Палаты Лордов (Великобритания). Как сообщает корреспондент «ЮП», лорд Хоффманн выступил с докладом о доктрине доброй воли и добросовестности в аспекте англо-саксонского права.

Он отметил, что добросовестность это руководящий аспект всех контрактов и сделок в целом. В то же время очень важно разграничивать правила и принципы, поскольку зачастую их считают тождественными понятиями. Тем не менее, как правило, принципы генерируются в правила. Арбитр применяет добрую волю в качестве правила, а не принципа.

В качестве примера он рассказал, что в английском праве сторона, предоставив трибуналу какие либо факты, в последующем не может от них отказаться и заменить их другими. Кроме того, английское законодательство не имеет общего правила добросовестности и доброй воли при проведении переговоров.

Третья сессия конференции была посвящена отмене арбитражных решений в аспекте применения публичного права. На общих понятиях публичного права в аспекте международного публичного права и транснационального публичного права остановился управляющий партнер ЮФ «Астерс» Алексей Дидковский.

Украинские тенденции публичного права осветил Евгений Кубко, старший партнер ЮФ «Салком». В частности, он отметил, что по неофициальным источникам в зависимости от региона от 5 до 15% арбитражных решений отклоняются национальными судами по причине нарушения публичного порядка. Кроме того, одной из основных тенденций в этой сфере является неодинаковая трактовка судами понятия «публичное право».

О российской позиции в этой сфере рассказал Ярослав Климов, партнер Norton Rose Fulbright LLP. В отличие от Украины, отказы в признании и исполнении арбитражных решений применялись в 27% дел, то есть в каждом 4-м случае. Более того региональные арбитражные суды такие решения принимали гораздо чаще, чем столичный и арбитражный суды северной столицы.

Юридическая Практика

Экс-первый заместитель главы Администрации Президента .

Экс-первый заместитель главы Администрации Президента А.Портнов объявлен в розыск Министерство внутренних дел объявило в розыск бывшего первого заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова. Об этом сообщается на сайте Министерства внутренних дел в разделе «лица, ...

В ГПУ допросили экс-министра юстиции А.Лавриновича

В ГПУ допросили экс-министра юстиции А.Лавриновича В Генеральной прокуратуре провели допрос бывшего министра юстиции Александра Лавриновича в производстве о злоупотреблении служебным положением во время расходования государственных денег в сумме ...

До уваги водіїв! У центрі Києва на Новий рік буде ...

До уваги водіїв! У центрі Києва на Новий рік буде перекрито рух транспорту Державтоінспекція інформує, що з метою попередження правопорушень та забезпечення охорони громадського порядку в місцях проведення святкових заходів у період з 18:00 31 грудня 2014 року до 06:30 ...

Ещё материал по теме: