Гражданский брак и немного права

Гражданский брак и немного права Прежде, чем оформить собственные отношения многие молодые пары предпочитают пожить свободно, не обременяя себя штампами и ...

Гражданский брак и немного права

Гражданский брак и немного права Прежде, чем оформить собственные отношения многие молодые пары предпочитают пожить свободно, не обременяя себя штампами и ...

Обжалование и оспаривание исполнительной ...

Обжалование и оспаривание исполнительной надписи Обжалование и оспаривание исполнительной надписи сотрудников нотариальных служб по национальному законодательсву.

Адвокаты обсудили усиление прав и гарантий своей деятельности в контексте будущих изменений в законодательство Украины

Адвокаты обсудили усиление прав и гарантий своей деятельности в контексте будущих изменений в законодательство Украины

Вопросу усиления прав и гарантий деятельности адвокатов в контексте будущих изменений в законодательство об адвокатуре и адвокатской деятельности было посвящено совместное заседание Национальной ассоциации адвокатов Украины, которое состоялось сегодня в столичном Президент отеле.

Как сообщает корреспондент "ЮП", помимо членов органов адвокатского самоуправления участие в мороприятии приняли предстваители власти, общественных и международных организаций.

На актуальности данного мероприятия акцентировал внимание присутствующих заместитель председателя НААУ, Совета адвокатов Украины Валентин Гвоздий. Он напомнил, что над созданием новой редакциеи закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" активно работает несколько рабочих групп, в том числе, и созданная при Министерстве юстиции.

Также он рассказал, что в связи с важностью вопроса законодательного усовершенствования адвокатской деятельности в НААУ было запланировано проведение ряда подобных мероприятий. Ближайшее должно состояться 28 июля. Целью данных мероприятий должно стать усовершенствование законодательства в части усиления прав и гарантий адвокатов. Он призвал присутствующих к активной и конструктивной дискуссии, очертив ряд проблемных вопросов, которые нужно обсудить. В их числе: необходимость обеспечения состязательности сторон в уголовном процессе; реальная реализация гарантий адвокатской деятельности, а также недопустимость вызовов адвокатов на допрос.

О грядущих законодательных преобразованиях рассказал присутствующим заместитель министра юстиции Игорь Алексеев. По его словам, Министерство юстиции выступает за открытый диалог, чтобы в конечном итоге, по результатам обсуждения, в том числе и в рамках подобных мероприятий выйти на дополнительные предложения по усовершенствованию законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности.

"Необходимость создания новой редакции закона сегодня назрела", — констатировал заместитель министра юстиции, добавив, что после создания соответствующей законодательной инициативы ее планируют направить на оценку европейским экспертам — в Венецианскую комиссию.

На роли НААУ в процессе реформирования адвокатуры сделала акцент в своем выступлении заместитель председателя НААУ, САУ Екатерина Коваль. По ее словам, сегодня необходимо создать стратегический план развития НААУ, а также говорить не только об изменениях в законодательство об адвокатуре и адвокатской деятельности, но и в других законодательных документах, связанных с правовой сферой, с тем, чтобы представители адвокатского корпуса принимали активное участие в разработке законодательных новаций.

Об актуальных вопросах, которые волнуют все адвокатское сообщество, рассказал заместитель председателя Комитета защиты прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности при НААУ Евгений Солодко. В частности, он обратил внимание на то, что нужно исключить из законодательства обязанность предоставления копии договора с клиентом. Кроме того, по убеждению г-на Солодко, в украинских судах необходимо создать комнаты для адвокатов, прописать требования к рабочему месту адвоката, обеспечить доступ к реестрам и базам данных, предоставить право на ношение оружия. Особое внимание докладчик обратил на недопущение осуществления допроса адвокатов.

О превостепенных шагах необходимых для усовершенствования адвокатсвкой деятельности рассказал президент Ассоциации юристов Украины Денис Бугай. Среди прочего, нужно разработать проект приказа Генерального прокурора Украины относительно недопущения нарушения прав адвокатов.

Юридическая Практика

Экс-первый заместитель главы Администрации Президента .

Экс-первый заместитель главы Администрации Президента А.Портнов объявлен в розыск Министерство внутренних дел объявило в розыск бывшего первого заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова. Об этом сообщается на сайте Министерства внутренних дел в разделе «лица, ...

В ГПУ допросили экс-министра юстиции А.Лавриновича

В ГПУ допросили экс-министра юстиции А.Лавриновича В Генеральной прокуратуре провели допрос бывшего министра юстиции Александра Лавриновича в производстве о злоупотреблении служебным положением во время расходования государственных денег в сумме ...

До уваги водіїв! У центрі Києва на Новий рік буде ...

До уваги водіїв! У центрі Києва на Новий рік буде перекрито рух транспорту Державтоінспекція інформує, що з метою попередження правопорушень та забезпечення охорони громадського порядку в місцях проведення святкових заходів у період з 18:00 31 грудня 2014 року до 06:30 ...

Ещё материал по теме: