Гражданский брак и немного права

Гражданский брак и немного права Прежде, чем оформить собственные отношения многие молодые пары предпочитают пожить свободно, не обременяя себя штампами и ...

Гражданский брак и немного права

Гражданский брак и немного права Прежде, чем оформить собственные отношения многие молодые пары предпочитают пожить свободно, не обременяя себя штампами и ...

Обжалование и оспаривание исполнительной ...

Обжалование и оспаривание исполнительной надписи Обжалование и оспаривание исполнительной надписи сотрудников нотариальных служб по национальному законодательсву.

Участники Форума ААУ обеспокоены ситуацией, сложившейся из-за нарушений прав адвокатов

Участники Форума ААУ обеспокоены ситуацией, сложившейся из-за нарушений прав адвокатовВ Киеве в гостинице «Русь» продолжается ІІІ Ежегодный зимний форум Ассоциации адвокатов Украины по уголовному праву и процессу. Целью проведения этого мероприятия является обмен опытом между специалистами, обсуждение актуальных проблем, возникающих в работе при осуществлении защиты по уголовным делам, особенно в свете вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса Украины, и повышение уровня квалификации адвокатов.

Как сообщает корреспондент «ЮП», открывая Форум, президент Ассоциации адвокатов Украины Ольга Дмитриева отметила, что это мероприятие посвящено не только вопросам уголовного права, но и «адвокатам майдана». Всем тем, кто предоставлял помощь гражданам, независимо от их политической принадлежности.

В своем приветственном слове заместитель председателя Национальной ассоциации адвокатов Украины, Совета адвокатов Украины Валентин Гвоздий обратил внимание участников на актуальность проблемы нарушения прав адвокатов. Он заверил, что НААУ реагирует на каждое сообщение о нарушении прав адвокатов.

Об особенностях рассмотрения следственными судьями ходатайств стороны обвинения в рамках первой сессии рассказал судья судебной палаты по уголовным делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Станислав Кравченко. В частности, он обратил внимание на то, что на начальной стадии досудебного расследования (этапе автоматического открытия уголовного производства) возможности адвокатов по защите прав граждан достаточно ограничены. Докладчик констатировал, что судебная система «без законодательной поддержки» со всеми проблемами, возникающими в ходе применения нового УПК, не справится.

На проблемных вопросах подготовительного судебного производства акцентировал внимание собравшихся судья Подольского райсуда Киева Василий Бородий. Он выделил целый ряд проблем, среди которых:

— необходимость урегулировать сроки проведения подготовительного судебного производства, особенно, если речь идет о содержании лица под стражей;

— не четко изложена позиция относительно участия обвиняемого в подготовительном судебном производстве: «Новый УПК фактически уничтожил потерпевшего», — заявил судья, говоря о том, что в связи с введением монополии на участие в уголовном процессе адвоката возможности для зашиты потерпевшего очень ограничены.

В свою очередь, председатель Комитета по защите прав адвокатов Киевской области, адвокат Илья Костин заявил, что «В отношении адвокатов сейчас игнорируются нормы УПК». Также он рассказал о конкретных случаях нарушения прав адвокатов.

Гарантиям осуществления адвокатской деятельности был посвящен доклад партнера адвокатского объединения «AVER LEX» адвоката Виталия Сердюка. Он отметил, что не смотря на положительные аспекты нового УПК, этот кодекс содержит много декларативных принципов, которые на практике не применяются. Вместе с тем, докладчик предоставил адвокатам ряд рекомендаций:

— знать контакты региональных советов адвокатов;

Юридическая Практика

Экс-первый заместитель главы Администрации Президента .

Экс-первый заместитель главы Администрации Президента А.Портнов объявлен в розыск Министерство внутренних дел объявило в розыск бывшего первого заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова. Об этом сообщается на сайте Министерства внутренних дел в разделе «лица, ...

В ГПУ допросили экс-министра юстиции А.Лавриновича

В ГПУ допросили экс-министра юстиции А.Лавриновича В Генеральной прокуратуре провели допрос бывшего министра юстиции Александра Лавриновича в производстве о злоупотреблении служебным положением во время расходования государственных денег в сумме ...

До уваги водіїв! У центрі Києва на Новий рік буде ...

До уваги водіїв! У центрі Києва на Новий рік буде перекрито рух транспорту Державтоінспекція інформує, що з метою попередження правопорушень та забезпечення охорони громадського порядку в місцях проведення святкових заходів у період з 18:00 31 грудня 2014 року до 06:30 ...

Ещё материал по теме: