Гражданский брак и немного права

Гражданский брак и немного права Прежде, чем оформить собственные отношения многие молодые пары предпочитают пожить свободно, не обременяя себя штампами и ...

Гражданский брак и немного права

Гражданский брак и немного права Прежде, чем оформить собственные отношения многие молодые пары предпочитают пожить свободно, не обременяя себя штампами и ...

Обжалование и оспаривание исполнительной ...

Обжалование и оспаривание исполнительной надписи Обжалование и оспаривание исполнительной надписи сотрудников нотариальных служб по национальному законодательсву.

Раздел бизнеса между супругами

При разводе супругам приходится делить имущество, которое было приобретено во время совместной жизни. При разделе постоянно возникают сложности и неожиданные ситуации, требующие вмешательства суда. К примеру, как супругам разделить бизнес?

Раздел бизнеса между супругами

Гражданин П. состоял в законном браке с гражданкой О. Еще до свадьбы они мечтали о собственной маленькой кофейне. Конечно, свой бизнес — дело сложное. Нужно много денег, усилий. Однако супруги надеялись на лучшее и в течении нескольких лет делали накопления. В конце концов средств собралось достаточно, да и кредиты еще никто не отменял: они смогли оформить все документы, арендовать (а после и выкупить) помещение, закупить оборудование и так далее. Дело потихоньку становилось на ноги.

Впрочем, сама семейная жизнь при этом пошла коту под хвост — супруги начали ссориться, скандалить и даже решили развестись. В принципе, дело житейское — однако как разделить молодой бизнес?

На самом деле ситуация достаточно сложная. Собственно бизнес разделить практически невозможно — только вложенное в него имущество. При этом нужно учитывать, кому принадлежала единица имущества до свадьбы, произошли ли с ним какие-то улучшения (или, напротив, только износ), насколько велик был вклад каждой из сторон — и еще множество моментов, требующих участия квалифицированного юриста.

Пусть один из супругов купил акции предприятия. Согласно ГПК акции считаются денежными и материальными средствами. Так как они были приобретены во время брака, то при разводе подлежат разделу так же, как и любое другое материальное имущество — то есть половина акций (и дивидендов!) останется у мужа, половина перейдет жене.

Что, если супруг не просто купил акции, а вложился в уставной капитал общества? Данная ситуация регулируется уже ХПК. Как только средства были переданы, имущественные права на них получает общество — соответственно супруг теряет эти права. Раз имущество перестает быть собственностью одного из супругов, то и разделить при разводе его не получится.

Компенсация вложенных в уставной капитал средств

Правда, вторая сторона может потребовать компенсацию — половину средств, которые были вложены в уставной капитал. Только для этого нужно будет доказать, что супруг использовал средства без ведома второй стороны. Это, конечно, будет крайне затруднительно. Дело в требованиях Семейного Кодекса: если один из супругов заключает договор, то он обязан получить согласие второго супруга. Причем если речь идет о ценном имуществе, то согласие супруга должно быть изложено на бумаге. Если договор должен быть заверен у нотариуса, то и согласие тоже должно быть заверено им. Таким образом одному из супругов достаточно сложно воспользоваться имуществом без ведома и согласия второй стороны. Однако если такое все же случилось, то невиновная сторона может защищать свои права в суде. И лучше делать это с помощью опытного юриста.

Вернемся к нашему случаю. Имущество было передано частному предприятию. По закону как только имущество было передано предприятию, оно перестало быть собственностью супругов. Следовательно и делить его будет невозможно. Следовательно придется долго и упорно бороться за свои права. При этом нужно понимать, что каждая конкретная ситуация регулируется различными законами — более чем разумно обратиться за помощью к юристу.

Что же случилось с нашими героями? Они заключили соглашение, согласно которому кофейня перешла к О., а П. получил компенсацию. Были подсчитаны убытки и прибыли предприятия, подготовлены документы и каждый из супругов получил желаемое.

Экс-первый заместитель главы Администрации Президента .

Экс-первый заместитель главы Администрации Президента А.Портнов объявлен в розыск Министерство внутренних дел объявило в розыск бывшего первого заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова. Об этом сообщается на сайте Министерства внутренних дел в разделе «лица, ...

В ГПУ допросили экс-министра юстиции А.Лавриновича

В ГПУ допросили экс-министра юстиции А.Лавриновича В Генеральной прокуратуре провели допрос бывшего министра юстиции Александра Лавриновича в производстве о злоупотреблении служебным положением во время расходования государственных денег в сумме ...

До уваги водіїв! У центрі Києва на Новий рік буде ...

До уваги водіїв! У центрі Києва на Новий рік буде перекрито рух транспорту Державтоінспекція інформує, що з метою попередження правопорушень та забезпечення охорони громадського порядку в місцях проведення святкових заходів у період з 18:00 31 грудня 2014 року до 06:30 ...