Гражданский брак и немного права

Гражданский брак и немного права Прежде, чем оформить собственные отношения многие молодые пары предпочитают пожить свободно, не обременяя себя штампами и ...

Гражданский брак и немного права

Гражданский брак и немного права Прежде, чем оформить собственные отношения многие молодые пары предпочитают пожить свободно, не обременяя себя штампами и ...

Обжалование и оспаривание исполнительной ...

Обжалование и оспаривание исполнительной надписи Обжалование и оспаривание исполнительной надписи сотрудников нотариальных служб по национальному законодательсву.

Расторжение брака

Закон Украины позволяет супругам развестись через орган РАГС или через суд. В РАГС можно обратиться, если супруги нет препятствий для развода: не затрагиваются права несовершеннолетних детей и обе стороны выразили согласие с разводом.

Однако чаще приходится производить расторжение брака в суде — следовательно, обращаться за помощью к юристам. Наша компания осуществляет юридическое обслуживание населения по вопросам расторжения брака в Киеве.

Расторжение брака по закону

Расторжение брака регулируется Семейным Кодексом Украины. По сути государство не препятствует гражданам свободно вступать в брак и разводиться, если при этом не нарушаются права других людей. Закон предусматривает две основные процедуры развода: через РАГС и через суд. Первая процедура производится проще и быстрее, зато требует соблюдения ряда условий.

  1. Во-первых, оба супруга должны быть согласны на развод — это подтверждается готовностью выполнять требования сотрудников органа РАГС в отношении процедуры развода.
  2. Во-вторых, у супругов не должно быть общих детей, не достигших совершеннолетия (имеются в виду дети, родные обоим супругам или усыновленные обоими супругами). Дело в том, что РАГС просто регистрирует изменение гражданского состояния лиц, но не контролирует соблюдение их законных прав и интересов. В случае развода права несовершеннолетних детей могут быть нарушены. Поэтому закон обязывает суд рассматривать подобные дела о разводе. Впрочем, если детям уже исполнилось по 18 лет или они родные только одному из супругов (усыновленные одним супругом), это не мешает разводиться через РАГС.

Все же такие идеальные ситуации происходят крайне редко. Поэтому большинству жителей Киева приходится обращаться в суд за расторжением брака. Чаще всего причина обращения — общие несовершеннолетние дети. Очевидно, что такая ситуация сильно затрагивает интересы и права ребенка. Родители не всегда могут правильно защитить его — порой они даже не знают о существовании каких-то прав ребенка или сами их грубо нарушают. Поэтому родители, которых искренне интересует благополучие ребенка, обратятся к юристу за консультацией.

Подача заявления на развод в суд

Для того, чтобы начать бракоразводный процесс, супругам нужно подать заявление в суд. Если один из супругов не согласен на развод, то заявление подается от имени второго супруга. Форма заявления должна соответствовать стандартам, изложенным в ГПК Украины для исковых заявлений. Так, в шапочке нужно будет указать название и адрес суда, имена и адреса обоих супругов. Не допускается использовать сокращения, кроме общепринятых (например, использовать «ул.» можно, использовать «Иванов М.П.» нельзя). Почтовые индексы и номера телефонов обязательно нужно указать.

В теле заявления нужно указать обстоятельства дела. Так, требуется написать, когда, где и каким органом был зарегистрирован брак — сослаться на свидетельство о заключении брака. Далее нужно будет привести сведения о детях: имена, возраст. Опять же, нельзя использовать сокращения и нужно ссылаться на документы (в данном случае на свидетельства о рождении). Если один из супругов не согласен на развод, то второй должен будет обосновать свою позицию и доказать, что продолжение брачных отношений действительно невозможно. Если супруги заключили брачный договор, соглашение об имуществе или соглашение о детях, их тоже нужно будет упомянуть. В конце заявления нужно будет перечислить все документы, приложенные к заявлению, и поставить дату и подпись.

Причины, по которым один из супругов может требовать развода, различны. Закон не выделяет какие-то причины как единственно возможные. По сути истец просто должен доказать, что не может больше продолжать данные отношения. Чаще всего причиной развода является, к сожалению, измена. Однако это не единственная причина. Супруги могут указывать как существенные — злоупотребление алкоголем или наркотиками, рукоприкладство, — так и надуманные проблемы: несовместимость характеров, расхождение интересов. Так как все больше пар, заключающих брак, составляют брачный договор, то причиной развода может быть и нарушение обязательств.

К заявлению нужно будет приложить все документы, которые были упомянуты в заявлении и ли могут подтвердить указанные в заявлении факты. Закон требует, чтобы некоторые документы прилагались в оригинальном виде (к примеру, свидетельство о браке), а другие документы можно подавать в виде копии. Нужно уточнить у юриста, какие документы в какой форме нужно использовать. Конечно же, квитанцию об оплате судебного сбора тоже нужно будет приложить.

Развод через судебное заседание

Заседание по делу о разводе не может быть назначено раньше, чем через месяц после подачи заявления. Если супруги передумают и за это время заберут заявление, оно будет считаться не поданным.

Обычно бракоразводный процесс рассматривается на открытом судебном заседании. Однако в некоторых случаях может быть сделано исключение. Так, если причина развода в супружеской измене или сексуальной несовместимости — то есть речь идет о интимной стороне брака — суд может постановить, чтобы дело рассматривалось на закрытом заседании. Причем такое решение может быть принято как по инициативе суда, так и по просьбе одного из участников процесса.

Собственно заседание проходит достаточно просто: суд выслушивает мнение сторон, устанавливает обстоятельства дела и выносит решение. По сути сложность представляет не собственно желание супругов развестись, а последствия развода. Так, нужно будет решить вопросы, связанные с интересами детей и вопросы, связанные с разделом имущества.

Суд имеет право выделить вопрос раздела имущества в отдельный судебный процесс, если при разделе имущества затрагиваются интересы третьих лиц. Например, супруги спорят о квартире, которая была куплена по программе ипотечного кредитования и кредит еще не полностью выплачен. Или, например, третье лицо имеет право пользования общей собственностью супругов.

Подобным образом вопрос о взыскании алиментов также может быть рассмотрен в рамках отдельного производства. Суд может постановить так, если решение вопроса алиментов чрезмерно затягивает процесс по разводу. Например, жена требует выплаты алиментов, а муж заявляет, что не является отцом ребенка и следовательно не обязан выплачивать алименты. Решение такого спора требует времени — суд может вывести его в отдельный процесс.

Соглашение о детях

Супруги могут ускорить производство по делу о разводе, но для этого требуется готовность идти на компромисс. Так, они могут составить соглашение об имуществе и соглашение о детях.

Соглашение о детях, как видно из названия, регулирует решение вопросов, связанных с детьми. Супруги могут договориться, с кем будут проживать дети, какое участие в их жизни будет принимать второй родитель и его родственники. Можно составить график встреч, культурных и праздничных мероприятий, на которых будет участвовать вся семья. Родители могут, к примеру, договориться встречать детей после школы или кружков по-очереди. Можно договориться и об алиментах, но такие имущественные соглашения лучше составлять отдельным документом.

Соглашение об имуществе составляется, если супруги способны самостоятельно поделить имущество. Так, они могут договориться, кому какая часть совместно нажитого имущества останется после развода.

Все соглашения следует составлять в присутствии юриста — для того, чтобы не допустить нарушения имущественных и прочих прав. Соглашения, касающиеся алиментов и имущества, нужно заверить у нотариуса. Эти документы нужно будет представить суду. Если условия соглашений не нарушают прав сторон, детей или третьих лиц, то суд легализует их. Если после развода одна из сторон начнет препятствовать другой в выполнении условий соглашений или сама откажется выполнять свои обязательства, то вторая сторона сможет призвать ее к порядку, обратившись к нотариусу или в суд. Более детально про развод можно узнать на специализированном сайте Развод.kiev.ua. Кроме того, на указанном сайте есть много интересной и полезной информации, которая будет актуальна тем лицам, которые приняли решения о расторжении брачных отношений.

Отдельно нужно упомянуть о ситуациях, когда один из супругов не может выразить согласие или несогласие на развод. По сути таких вариантов всего три: супруг признан недееспособным, супруг признан пропавшим без вести или супруг признан виновным в совершении преступления и находится в тюрьме. Что делать второму супругу, если ему нужен развод?

По сути, ничего сложного. Нужно будет обратиться в суд с просьбой об установлении юридического факта (к составлению искового заявления лучше привлечь юриста). Потом с решением суда явиться в орган РАГС по месту жительства и заполнить там заявление на развод. Сотрудники РАГС смогут зарегистрировать развод на основании решения суда. Если супруг осужден, то не нужно обращаться в суд дополнительно — факт не требует установления. Следует знать, что если срок пребывания в тюрьме меньше трех лет, то РАГС супругов не разведет — придется или обращаться в суд, или дожидаться освобождения супруга.

Экс-первый заместитель главы Администрации Президента .

Экс-первый заместитель главы Администрации Президента А.Портнов объявлен в розыск Министерство внутренних дел объявило в розыск бывшего первого заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова. Об этом сообщается на сайте Министерства внутренних дел в разделе «лица, ...

В ГПУ допросили экс-министра юстиции А.Лавриновича

В ГПУ допросили экс-министра юстиции А.Лавриновича В Генеральной прокуратуре провели допрос бывшего министра юстиции Александра Лавриновича в производстве о злоупотреблении служебным положением во время расходования государственных денег в сумме ...

До уваги водіїв! У центрі Києва на Новий рік буде ...

До уваги водіїв! У центрі Києва на Новий рік буде перекрито рух транспорту Державтоінспекція інформує, що з метою попередження правопорушень та забезпечення охорони громадського порядку в місцях проведення святкових заходів у період з 18:00 31 грудня 2014 року до 06:30 ...