Гражданский брак и немного права

Гражданский брак и немного права Прежде, чем оформить собственные отношения многие молодые пары предпочитают пожить свободно, не обременяя себя штампами и ...

Гражданский брак и немного права

Гражданский брак и немного права Прежде, чем оформить собственные отношения многие молодые пары предпочитают пожить свободно, не обременяя себя штампами и ...

Обжалование и оспаривание исполнительной ...

Обжалование и оспаривание исполнительной надписи Обжалование и оспаривание исполнительной надписи сотрудников нотариальных служб по национальному законодательсву.

Алиментные обязательства

Финансовые вопросы всегда были самой сложной частью человеческих взаимоотношений. Это тем более верно для алиментных обязательств. Очень часто случается, что одна сторона настаивает на выплате алиментов, а вторая всеми правдами и неправдами пытается уклониться от этого. Случается, что плательщик алиментов не вызывает никаких нареканий, однако получатель все равно подает на него в суд по надуманным поводам. Неудивительно, что алиментам посвящена значительная часть семейного права.

Вопросы по алиментам следует решать у юриста

Семейное право, как и любая другая область законодательства, сложна для понимания и применения. Поэтому гражданам, столкнувшимся с вопросом алиментов, нужно обратиться к юристу за помощью. Только в этом случае есть гарантия того, что права и интересы сторон не будут нарушены.

Термин «алименты» придумали не наши современники — его история уходит вглубь веков. Так, в Древнем Риме дети из бедных семей и дети, оставшиеся без родителей, получали небольшое пособие от государства. Пособие носило название alimentum, что значит «пропитание». Целью таких выплат была поддержка граждан, помощь в удовлетворении основных потребностей. Конечно, на такое пособие было не разжиться, однако это были хоть какие-то деньги — а значит шансы на выживание повышались.

Сегодня алиментами называют небольшие регулярные выплаты, которые один гражданин осуществляет в пользу другого. Нам привычно, что алименты выплачивает родитель детям, если не живет вместе с ними. На самом деле закон предусматривает значительно больше вариантов алиментных обязательств. К примеру, родители могут потребовать алименты от своих детей. Так что с вопросом алиментов может столкнуться любой гражданин, даже не состоящий в браке и бездетный. Для того, чтобы иметь возможность защищать свои права, нужна помощь хорошего юриста.

Так как вариант «родитель выплачивает алименты детям» наиболее распространен, то начнем обсуждение с него. Итак, Семейный кодекс обязывает родителей в равной мере заботиться о воспитании и содержании ребенка. Если один из родителей не выполняет свои обязанности добровольно, то закон позволяет второму принудить его к участию в жизни детей — хотя бы путем выплаты алиментов.

Как ни печально, но чаще всего к выплате алиментов принуждает суд. Поэтому процедура взыскание алиментов проходит под руководством юристов и адвокатов, которые могут подготовить исковое заявление в суд. Конечно, судебные разбирательства по этому поводу, как правило, не затягиваются и решение обычно выносится в пользу истца. Заявление может подать не только родитель, с которым живет ребенок, но и другие члены семьи (если они имеют право получать алименты) или законные представители ребенка. Более того, закон даже позволяет истцу в таком случае не платить госпошлину — то есть законодательство склоняется на сторону тех, кто проявляет заботу о потребностях ребенка. Однако в таком случае получение алиментов все же связано с определенными трудностями. Самое главное: размер алиментов будет очень сильно отличаться от ожидаемого, ведь ответчик будет делать все возможное, чтобы их уменьшить.

Гораздо более цивилизованный способ — составление соглашения об алиментах. Родители ребенка самостоятельно договариваются о порядке выплаты алиментов. По результатам договоренности составляется соглашение, которое подписывают обе стороны. В соглашении указывается не только размер ежемесячных выплат и порядок их перевода на счет получателя. Родители могут договориться, к примеру, о разовых выплатах на учебу или отдых ребенка. В соглашении может быть указан порядок действий при возникновении нестандартных ситуаций — к примеру, внезапной болезни ребенка. Также может быть указан порядок индексирования выплат.

Соглашение заверяется у нотариуса и обладает силой исполнительного листа. Если одна из сторон соглашения не будет выполнять свои обязательства, то вторая может подать в суд.

Конечно, составить подробное соглашение, условия которого не нарушали бы законодательство — задача не простая. Требуется участие опытного юриста, специализирующегося на семейном праве. Однако результат того стоит.

Экс-первый заместитель главы Администрации Президента .

Экс-первый заместитель главы Администрации Президента А.Портнов объявлен в розыск Министерство внутренних дел объявило в розыск бывшего первого заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова. Об этом сообщается на сайте Министерства внутренних дел в разделе «лица, ...

В ГПУ допросили экс-министра юстиции А.Лавриновича

В ГПУ допросили экс-министра юстиции А.Лавриновича В Генеральной прокуратуре провели допрос бывшего министра юстиции Александра Лавриновича в производстве о злоупотреблении служебным положением во время расходования государственных денег в сумме ...

До уваги водіїв! У центрі Києва на Новий рік буде ...

До уваги водіїв! У центрі Києва на Новий рік буде перекрито рух транспорту Державтоінспекція інформує, що з метою попередження правопорушень та забезпечення охорони громадського порядку в місцях проведення святкових заходів у період з 18:00 31 грудня 2014 року до 06:30 ...