Гражданский брак и немного права

Гражданский брак и немного права Прежде, чем оформить собственные отношения многие молодые пары предпочитают пожить свободно, не обременяя себя штампами и ...

Гражданский брак и немного права

Гражданский брак и немного права Прежде, чем оформить собственные отношения многие молодые пары предпочитают пожить свободно, не обременяя себя штампами и ...

Обжалование и оспаривание исполнительной ...

Обжалование и оспаривание исполнительной надписи Обжалование и оспаривание исполнительной надписи сотрудников нотариальных служб по национальному законодательсву.

Можно ли работать с физическими лицами-предпринимателями

Фактически физические лица, а также частные предприниматели никогда для юридических лиц не были по-настоящему желанными контрагентами. Однако накануне появилась еще одна интересная возможность, на базе которой будет лучше дело, связанное с частными предпринимателями не иметь. Дело все в том, что физлица, являющиеся субъектами хозяйственной деятельности, могут теперь на законных основаниях избежать преследования со стороны суда, а вот его контрагент останется ни с чем.

При завершении субъектом коммерческой деятельности украинский хозяйственный суд производство по делу прекращает

Речь пойдет о п. 6 ст. 80 ХПК, согласно которой при завершении субъектом коммерческой деятельности украинский хозяйственный суд производство по делу прекращает. Интересно, что это положение до мая 2011 предусматривало прекращение производства лишь при ликвидации юрлиц, а вот так называемые «физики» избегали правосудия лишь в случае смерти. Напомним, что в 2011 Верховная Рада Украины решила внести в статью 80 ХПК страны дополнительные изменения, которые предусматривали при прекращении деятельности непосредственного субъекта предпринимательства прекращение судебного производства.

Фактически, если исходить из содержимого сопроводительной записки этого законопроекта, в том числе, из материалов непосредственного обсуждения при этом голосовании, депутаты перед собой цель кардинального изменения содержания этой статьи касательно ФОТ не ставили. Речь здесь шла, главным образом, об унификации существующей терминологии в целом ряде законов. Однако, под действие данной статьи попали и все предприниматели, у которых раньше от хозяйственного производства регистрация прекращения ими предпринимательской деятельности никак не спасала.

Разница, существующая между ликвидацией юрлица, а также прекращением ФЛП

Хотим сразу объяснить, в чем же именно заключается принципиальная разница, существующая между ликвидацией юрлица, а также прекращением ФЛП предпринимательской деятельности для их контрагентов. Сильно не вдаваясь в пустые подробности, мы скажем, что разница состоит в терминах. То есть, ликвидировать предпринимателя Вы можете на протяжении одного-двух месяцев, одновременно, как окончательная ликвидация данного предприятия, вместе с внесением в госреестр специальной записи о прекращении им деятельности, вполне может длиться годами. А вот месяц с небольшим - срок рассмотрения дела лишь в первой инстанции, и то при удачном стечении всех обстоятельств.

При преследовании должника-ФЛП судебным органом, к примеру, с целью взыскания его «дебиторки», наш ФЛП, даже не моргнув глазом, сможет инициировать прекращение собственной предпринимательской деятельности, спустя шесть недель успешным образом завершает данную процедуру и приходит с ходатайством в суд о прекращении такого дела, при этом ссылаясь на п. 6 ст. 80 нашего ХПК.

Кредитор остается с дыркой от бублика

В итоге кредитор остается с дыркой от бублика, потому что в хозсуде производство было прекращено, к тому же нет оснований обращаться в суд соответствующей юрисдикции. Дело все в том, что, по сути, разделение подсудности данного спора между ГПК Украины и ХПК проводится на основании самого предмета таких правоотношений, из которых, собственно, и возник спор. По третьему пункту статьи 15 ГПК, суды не рассматривают споры в порядке судопроизводства, рассмотрение которых осуществляется по правилам другого судопроизводства.

Одновременно споры, которые возникают при заключении, а также изменении, расторжении или же выполнении хозяйственных договоров, которые подсудны хозсудам, возможность обратиться с этими спорами в общий суд целиком исключена. Ведь действительно, изменение с субъекта экономической деятельности статуса стороны на обыкновенное физлицо, не меняет характера отношений сторон, которые сложились в прошлом. Фактически они, как были экономическими, такими они и остаются.

Вот в результате и получается, что каких-то формальных предлогов для обращения Вас в суд общей юрисдикции после полного прекращения производства в суде хозяйственном на базе шестого пункта 80 статьи ХПК никак нет. Самое главное, что сами обязательства ФОТ вполне могут и не быть прекращены, потому что статья 501 ГК предусматривает это прекращение согласно спорным обязательствам лишь после завершения судебного рассмотрения дела. Таким образом обязательства есть, есть человек, а механизма потребовать выполнения, но в принудительном порядке уже никак нет.

 

Первым задумался об этой «не хорошей ситуации» ВХС Украины, который в декабре 2011 издал отдельное постановление Пленума ВХСУ под номером 18 «О вопросах практики по применению ХПК судами первой инстанции», он разъяснил в пункте 3.1, что гражданин, который утратил статус предпринимателя на дату непосредственной подачи иска, никак не может быть стороной в хозяйственном суде в судебном процессе. Но если такое изменение статуса произошло при рассмотрении этого дела хозяйственным судом, то это не влечет никаких последствий за собой в виде смены подведомственности этого дела, так как на момент обращения в хозсуд рассмотрение его принадлежало к юрисдикции последнего.

Тут ВХСУ, сказав «А», вообще не сказал «Б»: конкретно не указал, что подобное прекращение деятельности ООО в ходе производства не только лишь не влечет за собой вероятного изменения подсудности дела (пункт 1 ст. 80 ХПК), но и никак не влечет полного прекращения производства в уже существующем деле на основании шестого пункта той же статьи, то есть не дал команду судам рассматривать дела по существу, даже несмотря на ликвидацию ЧП, стороны спора.

 

Подводя результаты, автору не остается фактически ничего другого, как посоветовать руководствоваться принципом: «утром деньги, а вечером стулья», рекомендовать в отношениях, связанных с предпринимателями, внимательно учитывать , что до тех пор, пока ВХСУ или Верховный Суд нашей страны не скажут свое последнее слово касательно пункта 6 ст. 80 ХПК и его дальнейшего применения к частным предпринимателям, каждое судебное разбирательство с ООО вполне может закончиться неожиданно без какого-то логического завершения. То есть по взысканию долга будет просто некуда уже апеллировать, разве что, кроме совести Вашего должника.

Экс-первый заместитель главы Администрации Президента .

Экс-первый заместитель главы Администрации Президента А.Портнов объявлен в розыск Министерство внутренних дел объявило в розыск бывшего первого заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова. Об этом сообщается на сайте Министерства внутренних дел в разделе «лица, ...

В ГПУ допросили экс-министра юстиции А.Лавриновича

В ГПУ допросили экс-министра юстиции А.Лавриновича В Генеральной прокуратуре провели допрос бывшего министра юстиции Александра Лавриновича в производстве о злоупотреблении служебным положением во время расходования государственных денег в сумме ...

До уваги водіїв! У центрі Києва на Новий рік буде ...

До уваги водіїв! У центрі Києва на Новий рік буде перекрито рух транспорту Державтоінспекція інформує, що з метою попередження правопорушень та забезпечення охорони громадського порядку в місцях проведення святкових заходів у період з 18:00 31 грудня 2014 року до 06:30 ...